16 февраля 2021 года, в Родинском районе завершились занятия по программе повышения квалификации с применением практико-ориентированных технологий обучения «Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных».

Занятия проводили ведущие практики Алтайского края Шулер Ирина Дмитриевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой животноводства и ветеринарной медицины и Крысин Евгений Сергеевич главный специалист Консультационно-аналитического отдела по воспроизводству сельскохозяйственных животных.

Воспроизводство животных – это основная составная часть эффективного производства продукции животноводства. Эффективность искусственного осеменения коров и телок проявляется в полной мере при проведении целенаправленной селекционно-племенной работы, полноценном кормлении и строгом соблюдении технологических норм содержания скота, наличии квалифицированных кадров по осеменению животных, обеспечении пунктов искусственного осеменения необходимым оборудованием, приборами и инструментами.

В ходе обучения рассматривались следующие вопросы: анатомия и физиология процессов репродуктивной системы коров и телок; технология хранения, оттаивания и использования криоконсервированного семени быков-производителей; техника искусственного осеменения коров и тёлок; профилактика бесплодия коров и тёлок; приёмы, способствующие повышению оплодотворяемости; учёт и отчётность на пункте искусственного осеменения.

Обучение актуально для: техников по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных; зооветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий; глав крестьянских фермерских хозяйств; владельцев личных подсобных хозяйств. Записаться на следующие курсы по данной программе можно по номеру 8(3852)52-79-46.

Институт благодарит за содействие в организации обучения КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования»!